Гигиена вымени коров | КрайТоргСервис
г. Краснодар, ул. им. Кропоткина, д. 50, оф. 413
Пн-Пт - 09:00-18:00; Сб-Вс - выходной.
sale.kts@yandex.ru
8 (861) 201 60 13 (многоканальный)

Гигиена вымени коров

Здоровье коровы начинается с соска. Здоровье соска начинается с правильной подготовки к доению.

Одним из обязательных принципов правильного ухода за коровами, с целью сохранения высокого уровня надоя и поддержания их продуктивности, является гигиена вымени.Помимо повышенной загрязнённости в стойле, одной из причин диагностирования у коров мастита, или воспаления молочных желез, а также других заболеваний является неправильная или недостаточно тщательная обработка вымени и аппаратов доения.

Немалое число исследований доказывает, что процесс дезинфекции непосредственно перед доением коровы существенно уменьшает степень вторжения первичных бактерий в сосковый канал вымени животного. Таким образом, предварительная обработка органа — наиболее эффективный способ профилактики заболеваний молочных желёз у скота.

До того момента, как в практике были внедрены обязательные дезинфекционные действия коровьего вымени, на поверхности около 80 % сосков животных из 100 % испытуемых находили золотистый стафилококк, а в 60 % случаев диагностировали разного вида повреждения органов (растяжки с кровоточивыми трещинами, другие микротравмы и дефекты, а также твёрдость на кончиках сосков).

Таким образом, уход за коровьим выменем включает в себя следующие мероприятия:

  • следование санитарным нормам содержания животных в стойлах;

  • осуществление профилактических действий, блокирующих возникновение мастита и других воспалительных заболеваний молочных желёз скота;

  • соблюдение правил и принципов доения коровы;

  • правильная обработка самого вымени.

На сегодняшний день наиболее распространены 2 способа обработка вымени:

1.Для его выполнения потребуется предварительная подготовка раствора и чистой, тёплой воды. Во избежание распространения инфекции и передачи её от одной коровы к другой специалисты советуют предусматривать использование индивидуальных ёмкостей с предварительной их очисткой и заменой воды. Салфетки для мытья и просушки вымени необходимо брать каждый раз новые. Мыльная смесь наносится с помощью пульверизатора либо же посредством применения салфеток, предварительно смоченных в чаше или другой ёмкости для мытья. В обоих случаях после проделанных процедур необходимо тщательно очистить вымя коровы чистой водой, а также высушить его с помощью салфеток из бумаги, которые можно использовать не больше одного раза.

2.Не менее популярным способом применения обрабатывающих средств для вымени считается погружение сосков в особую ёмкость с обеззараживающим веществом. Но довольно часто в доильных залах, в особенности на предприятиях с большим количеством молочных коров, дезинфектант применяют с помощью электронасосных и водорезервуарных опрыскивателей через шланг, форсунок, баллоновых или бутылочных распылителей. Необходимо отметить, что способ распыления довольно эффективен, однако лишь в том случае, когда кожа коровьих сосков станет целиком покрыта дезинфектантом. К сожалению, большая часть операторов не уделяют достаточного внимания этому моменту, опрыскивая вымя на скорую руку, по причине чего существенная их поверхность не всегда покрывается препаратом всецело. Если дойку выполняют аппаратным методом, то доильные стаканы надеваются на коровьи соски в течение минуты после стерильной обработки вымени.

Третий способ обработки вымени представляет ООО "КРАЙТОРГСЕРВИС" -

официальный дилер итальянской компания Puli-Sistem.

Система подготовки коровы к доению Puli-sistem F-71. Это простой в использовании, универсальный и в то-же время инновационный инструмент в руках оператора доения.

Он позволяет выполнить всю процедуру подготовки к доению всего за один подход.

  • Система сама, согласно введенных пропорций, готовит дезинфекционный раствор.

  • Раствор подается к рабочему органу по трубопроводу, что исключает его потери и загрязнение чем-либо.

  • Рабочий орган, он же «скруббер» располагается в доильном зале на троссовом подвесе.

  • Оператор не тратит время на подготовку раствора, салфеток и прочего, все уже готово.

  • 3 щетки скруббера с подаваемым на них раствором моют каждый сосок, дезинфецируют, массируют, и сдаивают первые струи молока. Затем отключив подачу раствора, щетки сушат сосок от влаги.

  • Затраты времени оператора на полную обработку одного вымени составляют 15 секунд.

  • Также исключен человеческий фактор при мойке вымени.

F-71 является необходимым для повышения эффективности и прибыльности современных производителей молока.

 

При подготовке статьи использованы материалы сайта: https://agronomu.com/bok/7949-obrabotka-vymeni-do-i-posle-doeniya.html © Agronomu.com